Panning/es: Difference between revisions
Alienijena10 (talk | contribs) (Created page with "Entre") |
(Updating to match new version of source page) Tags: Mobile edit Mobile web edit |
||
(66 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 13: | Line 13: | ||
:'''Nota''': Aunque la '''Grava fangosa'''' tiene la palabra ''grava'' en su nombre, no se puede batear. | :'''Nota''': Aunque la '''Grava fangosa'''' tiene la palabra ''grava'' en su nombre, no se puede batear. | ||
<div class="mw-translate-fuzzy"> | |||
[[File:Pan-wooden.png|50px]] La principal herramienta utilizada en el bateo es la batea de madera. Se crea fabricando un tronco con un cuchillo en la cuadrícula de fabricación. | [[File:Pan-wooden.png|50px]] La principal herramienta utilizada en el bateo es la batea de madera. Se crea fabricando un tronco con un cuchillo en la cuadrícula de fabricación. | ||
</div> | |||
{{Grid/Crafting | {{Grid/Crafting | ||
Line 25: | Line 27: | ||
# Coloque la batea en la barra de acceso rápido y equípela en la mano activa. | # Coloque la batea en la barra de acceso rápido y equípela en la mano activa. | ||
# Coloque el bloque que va a batear (el "bloque objetivo") en tierra firme, sin tocar el agua. | # <span class="mw-translate-fuzzy">Coloque el bloque que va a batear (el "bloque objetivo") en tierra firme, sin tocar el agua.</span> | ||
# {{Using|Rellene}} la batea mientras apuntas con el punto de mira al bloque objetivo. | # {{Using|Rellene}} la batea mientras apuntas con el punto de mira al bloque objetivo. | ||
# | # Párese en agua. | ||
# {{Using|Lavar}} la batea estado en el agua y espera hasta que esté vacía. | # {{Using|Lavar}} la batea estado en el agua y espera hasta que esté vacía. | ||
Los objetos recuperados durante el proceso se transferirán a la barra de acceso directo o al inventario del jugador. Los objetos que no quepan en el inventario del jugador caerán al suelo a sus pies. | Los objetos recuperados durante el proceso se transferirán a la barra de acceso directo o al inventario del jugador. Los objetos que no quepan en el inventario del jugador caerán al suelo a sus pies. | ||
<div class="mw-translate-fuzzy"> | |||
Durante todo el proceso de bateo, los jugadores pueden permanecer de pie en el agua. Esta es la configuración más eficaz, ya que los bloques objetivo pueden colocarse en el borde del agua. Los bloques parcialmente bateados que estén en contacto con el agua se destruirán al instante, por lo que los jugadores deben evitar batear bloques que estén en contacto directo con el agua. | Durante todo el proceso de bateo, los jugadores pueden permanecer de pie en el agua. Esta es la configuración más eficaz, ya que los bloques objetivo pueden colocarse en el borde del agua. Los bloques parcialmente bateados que estén en contacto con el agua se destruirán al instante, por lo que los jugadores deben evitar batear bloques que estén en contacto directo con el agua. | ||
</div> | |||
== Resultados == | == Resultados == | ||
Line 52: | Line 56: | ||
Si quieres comprobar las probabilidades por ti mismo, consulta el código: | Si quieres comprobar las probabilidades por ti mismo, consulta el código: | ||
===== Código rápido ( | ===== Código rápido (Batea) ===== | ||
{ type: "item", code: "bone", | { type: "item", code: "bone", chance: { avg: 0.3, var: 0 } | ||
avg: | avg: chance to get the item: 0.3 ---> 1/0.3 = <u>3.33</u> ---> 1 in <u>3.33</u> | ||
==== Grava o arena ==== | ==== Grava o arena ==== | ||
Line 97: | Line 101: | ||
|1 Entre 100 | |1 Entre 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll| | |{{ll|Rusty gear|<span class="mw-translate-fuzzy">Caja torácica</span>}} | ||
|1 Entre 166.67 | |1 Entre 166.67 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Spear| | |{{ll|Spear|<span class="mw-translate-fuzzy">Engranaje oxidado</span>}} | ||
|1 Entre 250 | |1 Entre 250 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gold| | |{{ll|Gold|<span class="mw-translate-fuzzy">Punta de lanza de cobre</span>}} | ||
|1 Entre 250 | |1 Entre 250 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lapis lazuli| | |{{ll|Lapis lazuli|<span class="mw-translate-fuzzy">Oro nativo, pepita</span>}} | ||
|1 Entre 500 | |1 Entre 500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Metal parts|<span | |{{ll|Metal parts|<span class="mw-translate-fuzzy">Lapislázuli en bruto</span>}} | ||
|1 <span | |1 Entre 500 | ||
|- | |||
|{{ll|Metal scraps|<span class="mw-translate-fuzzy">Partes de metal</span>}} | |||
|1 Entre 500 | |||
|- | |- | ||
|{{ll| | |{{ll|Bony ribcage|<span class="mw-translate-fuzzy">Chatarra metálica</span>}} | ||
|1 | |1 Entre 1000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Brazalete de bronce}} | ||
|1 | |1 Entre 1250 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Temporal gear| | |{{ll|Temporal gear|Engranaje temporal}} | ||
|1 | |1 Entre 2000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Tin| | |{{ll|Tin|Casiterita, pepita}} | ||
|1 | |1 Entre 5000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Tuning cylinder| | |{{ll|Tuning cylinder|Cilindro de sintonización (taberna culta)}} | ||
|1 | |1 Entre 5000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Tuning cylinder| | |{{ll|Tuning cylinder|Cilindro de sintonización (taberna peculiar)}} | ||
|1 | |1 Entre 5000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Collar de oro}} | ||
|1 | |1 Entre 10000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Gema de collar de bronce}} | ||
|1 | |1 Entre 10000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Cadena de plata}} | ||
|1 | |1 Entre 10000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Diadema de plata}} | ||
|1 | |1 Entre 10000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Corona de oro}} | ||
|1 | |1 Entre 10000 | ||
|} | |} | ||
==== Suelo | ==== Suelo óseo ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | !Objetos | ||
! | !Probabilidad | ||
|- | |- | ||
| | |Nada | ||
|1 | |1 Entre 1.15 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Bone| | |{{ll|Bone|Hueso}} | ||
|1 | |1 Entre 3.33 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Flax| | |{{ll|Flax|Fibras de lino}} | ||
|1 | |1 Entre 6.67 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Arrow| | |{{ll|Arrow|Punta de flecha de pedernal}} | ||
|1 | |1 Entre 10 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Arrow| | |{{ll|Arrow|Punta de flecha de cobre}} | ||
|1 | |1 Entre 20 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Rusty gear| | |{{ll|Rusty gear|Engranaje oxidado}} | ||
|1 | |1 Entre 40 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Bony ribcage| | |{{ll|Bony ribcage|Caja torácica}} | ||
|1 | |1 Entre 50 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Candle| | |{{ll|Candle|Vela}} | ||
|1 | |1 Entre 66.67 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gemstone| | |{{ll|Gemstone|Esmeralda en bruto}} | ||
|1 | |1 Entre 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gemstone| | |{{ll|Gemstone|Peridotita en bruto}} | ||
|1 | |1 Entre 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gold| | |{{ll|Gold|Oro nativo, pepita}} | ||
|1 | |1 Entre 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Silver| | |{{ll|Silver|Plata nativa, pepita}} | ||
|1 | |1 Entre 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Spear| | |{{ll|Spear|Punta de lanza de cobre}} | ||
|1 | |1 Entre 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gemstone| | |{{ll|Gemstone|Diamante en bruto}} | ||
|1 | |1 Entre 142.86 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lore book| | |{{ll|Lore book|Libro histórico (Tobias)}} | ||
|1 | |1 Entre 285.71 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lore book| | |{{ll|Lore book|Libro histórico (Investigación)}} | ||
|1 | |1 Entre 285.71 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lore book| | |{{ll|Lore book|Libro histórico (Diarios)}} | ||
|1 | |1 Entre 285.71 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lore book| | |{{ll|Lore book|Libro histórico (Jonas)}} | ||
|1 | |1 Entre 285.71 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Armor| | |{{ll|Armor|Laminillas (Cobre)}} | ||
|1 | |1 Entre 500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Armor| | |{{ll|Armor|Cadena de metal (Cobre)}} | ||
|1 | |1 Entre 500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll| | |{{ll|Clothes|<span class="mw-translate-fuzzy">Engranaje temporal</span>}} | ||
|1 | |1 Entre 625 | ||
|- | |- | ||
|{{ll| | |{{ll|Temporal gear|<span class="mw-translate-fuzzy">Cilindro de sintonización (taberna culta)</span>}} | ||
|1 | |1 Entre 1000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Tuning cylinder|<span | |{{ll|Tuning cylinder|<span class="mw-translate-fuzzy">Cilindro de sintonización (taberna peculiar)</span>}} | ||
|1 | |1 Entre 1666.67 | ||
|- | |- | ||
|{{ll| | |{{ll|Tuning cylinder|<span class="mw-translate-fuzzy">Collar de oro</span>}} | ||
|1 | |1 Entre 1666.67 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|<span | |{{ll|Clothes|<span class="mw-translate-fuzzy">Gema de collar de bronce</span>}} | ||
|1 | |1 Entre 2500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|<span | |{{ll|Clothes|<span class="mw-translate-fuzzy">Brazalete de bronce</span>}} | ||
|1 | |1 Entre 2500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Cadena de plata}} | ||
|1 | |1 Entre 2500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Diadema de plata}} | ||
|1 | |1 Entre 2500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Corona de oro}} | ||
|1 | |1 Entre 2500 | ||
|} | |} | ||
== Video tutorial == | == Video tutorial == | ||
Este tutorial de bateo se realizó para la versión 1.13, pero sigue siendo relevante para la versión 1.18. | |||
Este tutorial de bateo se realizó para la versión 1.13, pero sigue siendo relevante para la versión 1. | |||
<youtube width="400" height="240">KO02AQtf86E</youtube> | <youtube width="400" height="240">KO02AQtf86E</youtube> |
Latest revision as of 06:15, 2 June 2024
El Bateo es un método para obtener pepitas de metal de la arena y la grava. Es especialmente útil al principio del juego, ya que ofrece una alternativa segura y fiable a buscar pepitas perdidas en la superficie, y también puede proporcionar otros recursos útiles.
Requerimientos
Los jugadores pueden colocar bloques de grava, arena o suelo óseo. La grava y la arena se pueden encontrar en la superficie, mientras que el suelo óseo se encuentra alrededor o debajo de las ruinas. Cada bloque se puede batear ocho veces. Los distintos tipos de bloques pueden variar la obtención de los objetos. El suelo óseo, en particular, utiliza una tabla de caída diferente, lo que significa que el bateo de suelo óseo puede dar a los jugadores objetos que no pueden conseguir bateando grava o arena. El suelo óseo puede dar objetos muy útiles para los jugadores que empiezan a jugar.
- Nota: Aunque la Grava fangosa' tiene la palabra grava en su nombre, no se puede batear.
La principal herramienta utilizada en el bateo es la batea de madera. Se crea fabricando un tronco con un cuchillo en la cuadrícula de fabricación.
Proceso
Para batear un bloque, los jugadores deben seguir los siguientes pasos:
- Coloque la batea en la barra de acceso rápido y equípela en la mano activa.
- Coloque el bloque que va a batear (el "bloque objetivo") en tierra firme, sin tocar el agua.
Rellene la batea mientras apuntas con el punto de mira al bloque objetivo.
- Párese en agua.
Lavar la batea estado en el agua y espera hasta que esté vacía.
Los objetos recuperados durante el proceso se transferirán a la barra de acceso directo o al inventario del jugador. Los objetos que no quepan en el inventario del jugador caerán al suelo a sus pies.
Durante todo el proceso de bateo, los jugadores pueden permanecer de pie en el agua. Esta es la configuración más eficaz, ya que los bloques objetivo pueden colocarse en el borde del agua. Los bloques parcialmente bateados que estén en contacto con el agua se destruirán al instante, por lo que los jugadores deben evitar batear bloques que estén en contacto directo con el agua.
Resultados
El bateo produce varios tipos de pequeños objetos útiles, así como otros más raros, como tocados decorativos y objetos históricos. También puede proporcionar piezas para las primeras armas.
Los recursos más comunes que se obtienen del bateo incluyen piedras sueltas (correspondientes a la capa de roca local), pedernales, pepitas de mineral de cobre, esfalerita, casiterita y oro, trozos de cuarzo (claros o regulares) y arcilla azul.
Los objetos comunes del bateo incluyen puntas de flecha o puntas de lanza de pedernal o cobre, chatarra metálica (que puede usarse para crear kits de armas de chatarra), y engranajes oxidados.
Además, el bateo puede dar a los jugadores objetos de historia, como libros, o ropa decorativa, como diademas y collares. Estos objetos pueden venderse a comerciantes para obtener más engranajes oxidados.
Además de todo lo anterior, el bateo de suelo óseo también puede dar huesos, pepitas de plata y velas. Muy raramente, el bateo de suelo óseo también puede dar componentes para armaduras como cadenas y láminas de bronce, estaño o cobre.
Obtención del bateo
Estos objetos se enumeran en orden aproximado de probabilidad, desde los objetos más comunes en la parte superior y los más raros en la parte inferior.
Si quieres comprobar las probabilidades por ti mismo, consulta el código:
Código rápido (Batea)
{ type: "item", code: "bone", chance: { avg: 0.3, var: 0 } avg: chance to get the item: 0.3 ---> 1/0.3 = 3.33 ---> 1 in 3.33
Grava o arena
Objeto | Probabilidad |
---|---|
Nada | 1 Entre 1.61 |
Piedras sueltas (Según el terreno) | 1 Entre 5 |
Cobre nativo, o pepitas | 1 Entre 6.67 |
Pedernal | 1 Entre 9.09 |
Arcilla azul | 1 Entre 33.33 |
Trozo de cuarzo | 1 Entre 33.33 |
Cuarzo claro | 1 Entre 40 |
esfalerita, pepitas | 1 Entre 50 |
Punta de flecha de pedernal | 1 Entre 50 |
Punta de flecha de cobre | 1 Entre 100 |
Punta de lanza de pedernal | 1 Entre 100 |
Rusty gear | 1 Entre 166.67 |
Lanza | 1 Entre 250 |
Oro | 1 Entre 250 |
Lapislázuli | 1 Entre 500 |
Partes de metal | 1 Entre 500 |
Chatarra metálica | 1 Entre 500 |
Caja torácica | 1 Entre 1000 |
Brazalete de bronce | 1 Entre 1250 |
Engranaje temporal | 1 Entre 2000 |
Casiterita, pepita | 1 Entre 5000 |
Cilindro de sintonización (taberna culta) | 1 Entre 5000 |
Cilindro de sintonización (taberna peculiar) | 1 Entre 5000 |
Collar de oro | 1 Entre 10000 |
Gema de collar de bronce | 1 Entre 10000 |
Cadena de plata | 1 Entre 10000 |
Diadema de plata | 1 Entre 10000 |
Corona de oro | 1 Entre 10000 |
Suelo óseo
Objetos | Probabilidad |
---|---|
Nada | 1 Entre 1.15 |
Hueso | 1 Entre 3.33 |
Fibras de lino | 1 Entre 6.67 |
Punta de flecha de pedernal | 1 Entre 10 |
Punta de flecha de cobre | 1 Entre 20 |
Engranaje oxidado | 1 Entre 40 |
Caja torácica | 1 Entre 50 |
Vela | 1 Entre 66.67 |
Esmeralda en bruto | 1 Entre 100 |
Peridotita en bruto | 1 Entre 100 |
Oro nativo, pepita | 1 Entre 100 |
Plata nativa, pepita | 1 Entre 100 |
Punta de lanza de cobre | 1 Entre 100 |
Diamante en bruto | 1 Entre 142.86 |
Libro histórico (Tobias) | 1 Entre 285.71 |
Libro histórico (Investigación) | 1 Entre 285.71 |
Libro histórico (Diarios) | 1 Entre 285.71 |
Libro histórico (Jonas) | 1 Entre 285.71 |
Laminillas (Cobre) | 1 Entre 500 |
Cadena de metal (Cobre) | 1 Entre 500 |
Clothes | 1 Entre 625 |
Engranaje Temporal | 1 Entre 1000 |
Tuning cylinder | 1 Entre 1666.67 |
Tuning cylinder | 1 Entre 1666.67 |
Clothes | 1 Entre 2500 |
Clothes | 1 Entre 2500 |
Cadena de plata | 1 Entre 2500 |
Diadema de plata | 1 Entre 2500 |
Corona de oro | 1 Entre 2500 |
Video tutorial
Este tutorial de bateo se realizó para la versión 1.13, pero sigue siendo relevante para la versión 1.18.
Ores, metals and minerals | |
---|---|
Guides | Ore Deposits • Metals |
Metals | Copper • Iron • Meteoric iron • Gold • Silver • Lead • Tin • Zinc • Bismuth • Titanium (Ilmenite) • Nickel |
Alloys | Bronze (Tin bronze, bismuth bronze, black bronze) • Steel • Brass • Solder (Lead solder, Silver solder) • Molybdochalkos • Cupronickel • Electrum |
Minerals | Alum • Borax • Cinnabar • Coal • Halite (Salt) • Lapis lazuli • Quartz • Saltpeter • Sulfur • Sylvite (Potash) |
Tools | Pickaxe • Hammer • Prospecting Pick • Crucible • Forge • Ore blasting bomb • Quern • Anvil • Bloomery • Helve hammer • Pulverizer |
Other | Gemstones |
Related mechanics | Panning • Mining • Clay forming • Casting • Smithing • Steel making |
Wiki Navigation | |
---|---|
Vintage Story | Guías • Preguntas más frecuentes (FAQ) • Vintage Story Original Soundtrack • Versiones • Controles |
Mecánicas de juego | Fabricación • Talla Lítica • Alfarería • Herrería • Cocina • Temperatura • Hambre • Minería • Estabilidad temporal • Energía mecánica • Comercio • Agricultura • Ganadería |
Mundo | Generación del Mundo • Biomas • Clima • Tormentas temporales |
Objetos | Herramientas • Armas • Armadura • Ropa • Mochilas • Materiales • Comida |
Bloques | Terreno • Plantas • Decorativo • Iluminación • Functional • Minerales |
Entidades | Entidades hostiles • Animales • NPCs • Jugadores |
Miscellaneous | List of client commands • Lista de comandos del servidor • Creative Starter Guide • Bot System • Cómo utilizar Worldedit • Cinematic Camera • Adjustable FPS Video Recording • ServerBlockTicking |