Guide:Creative mode/it: Difference between revisions
From Vintage Story Wiki
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 16: | Line 16: | ||
La mappatura dei tasti predefinita è la seguente (può essere cambiata nel menù impostazioni): | La mappatura dei tasti predefinita è la seguente (può essere cambiata nel menù impostazioni): | ||
< | {| | ||
|- | |||
| <span class="key"><span>W</span></span> <span class="key"><span>A</span></span> <span class="key"><span>S</span></span> <span class="key"><span>D</span></span> || Tasti per muoversi | |||
|- | |||
| | <span class="key" id="key-spacebar"><span>Space</span></span> || Saltare o volare | |||
|- | |||
| <span class="key"><span>E</span></span> Inventario | |||
|- | |||
| <span class="key"><span>C</span></span>' Inventario Personaggio | |||
|- | |||
| '''B''' Informazione Blocco (mostra le informazione di quello che stai osservando) | |||
|- | |||
| '''V''' Attiva/disatttiva l'HUD della posizione del giocatore | |||
|- | |||
| '''Shift''' Modalità furtiva | |||
|- | |||
| '''L-Ctrl''' Correre | |||
|- | |||
| '''T''' Aprire la pagina della chat | |||
|- | |||
| '''Left Mouse''' Rompere | |||
|- | |||
| '''Right Mouse''' Posizionare/Usare | |||
|- | |||
| '''Tilde (`)''' Aprire la gui dell'editor del mondo | |||
|} | |||
<div class="mw-translate-fuzzy"> | <div class="mw-translate-fuzzy"> |
Revision as of 15:09, 7 January 2024
This page was last verified for Vintage Story version 1.15.
Questa pagina include informazioni di gioco in modalità creativa .
Video Tutorial
Controlli
La mappatura dei tasti predefinita è la seguente (può essere cambiata nel menù impostazioni):
W A S D | Tasti per muoversi |
Space | Saltare o volare |
E Inventario | |
C' Inventario Personaggio | |
B Informazione Blocco (mostra le informazione di quello che stai osservando) | |
V Attiva/disatttiva l'HUD della posizione del giocatore | |
Shift Modalità furtiva | |
L-Ctrl Correre | |
T Aprire la pagina della chat | |
Left Mouse Rompere | |
Right Mouse Posizionare/Usare | |
Tilde (`) Aprire la gui dell'editor del mondo |
Altri utili mappature dei tasti:
- F4 Nasconde tutte le gui per fare screenshot migliori
- F5 Cambia dalla prima alla terza persona
- F12 Fa uno screenshot (Saranno salvate nella cartella "Mie foto ")
Quando si è in modalità creativa:
- F1 Diminuisce la velocità di movimento
- F2 Incrementa la velocità di movimento
- F3 Attiva/disattiva le modalità volo e noclip
Comandi base
- /gamemode 2 o /gamemode cr Per cambiare a modalità creativa
- /gamemode 1 o /gamemode su per cambiare a modalità sopravvivenza
- /time set morning Imposta l'ora del giorno alle 8am
- /time set day Imposta l'ora del giorno alle 12am
- /time set night Imposta l'ora del giorno alle 8pm
- /time speed 0 Blocca il ciclo giorno/notte
- /time speed 60 Riabilita il ciclo giorno/notte
You can see other commands on these pages: List of client commands and List of server commands .
Wondering where some links have gone?
The modding navbox is going through some changes! Check out Navigation Box Updates for more info and help finding specific pages.
Modding | |
---|---|
Modding Introduction | Getting Started • Theme Pack |
Content Modding | Content Mods • Developing a Content Mod • Basic Tutorials • Intermediate Tutorials • Advanced Tutorials • Content Mod Concepts |
Code Modding | Code Mods • Setting up your Development Environment |
Property Overview | Item • Entity • Block • Block Behaviors • Block Classes • Block Entities • Block Entity Behaviors • World properties |
Workflows & Infrastructure | Modding Efficiency Tips • Mod-engine compatibility • Mod Extensibility • VS Engine |
Additional Resources | Community Resources • Modding API Updates • Programming Languages • List of server commands • List of client commands • Client startup parameters • Server startup parameters Example Mods • API Docs • GitHub Repository |