Translations:Casting/117/fr: Difference between revisions
From Vintage Story Wiki
(Created page with "{|class="wikitable sortable" style="text-align:center; width: 80%;" |- ! width="5%" | Moule ! width="9%" | Type de moule ! width="9%" | Type d'outil ! width="15%" | Utilisation |- |100px |'''Enclume''' |Artisanat |Forge manuelle et mécanisée |- |100px |'''Hache''' |Récolte |Couper des feuilles, des plantes et des blocs de bois, y compris des arbres, des bûches, des planches, des...") |
No edit summary |
||
Line 15: | Line 15: | ||
|Récolte | |Récolte | ||
|Couper des feuilles, des plantes et des blocs de bois, y compris des arbres, des bûches, des planches, des clôtures, des portails et d'autres éléments de construction en bois ; crée du bois de chauffage | |Couper des feuilles, des plantes et des blocs de bois, y compris des arbres, des bûches, des planches, des clôtures, des portails et d'autres éléments de construction en bois ; crée du bois de chauffage | ||
|- | |||
|[[File:Toolmold-burned-blade-falx.png|100px]] | |[[File:Toolmold-burned-blade-falx.png|100px]] | ||
|'''Lame de falx''' | |'''Lame de falx''' | ||
Line 33: | Line 34: | ||
|'''[[Hoe|Houe]]''' | |'''[[Hoe|Houe]]''' | ||
|Artisanat | |Artisanat | ||
|Labourage et conversion du sol en | |Labourage et conversion du sol en agriculture | ||
|- | |- | ||
|[[File:Ingotmold-burned.png|100px]] | |[[File:Ingotmold-burned.png|100px]] |
Revision as of 19:59, 16 April 2023
Moule | Type de moule | Type d'outil | Utilisation |
---|---|---|---|
![]() |
Enclume | Artisanat | Forge manuelle et mécanisée |
![]() |
Hache | Récolte | Couper des feuilles, des plantes et des blocs de bois, y compris des arbres, des bûches, des planches, des clôtures, des portails et d'autres éléments de construction en bois ; crée du bois de chauffage |
![]() |
Lame de falx | Combat | Occasionne des dégâts, arme de combat en mêlée |
![]() |
Marteau | Artisanat | Broyage de minerais, d'amas de cristaux et de certaines pierres tendres ; fabrication de composants pour la puissance mécanique, le convoyage d'objets et la carburation de l'acier ; polir la pierre; couper les briques de pierre |
![]() |
Marteau à bascule | Artisanat | Forge mécanisée |
![]() |
Houe | Artisanat | Labourage et conversion du sol en agriculture |
![]() |
Lingot | Artisanat | Distribution sous forme de lingots, qui peuvent être utilisés pour la forge manuelle et mécanisée et les composants d'artisanat |
![]() |
Lamelles | Combat | Création et réparation d'armures lamellaires corporelles |
![]() |
Pioche | Récolte | Extraction de blocs de céramique, de roche, de pierre, de minerai, de métal et de glace |
![]() |
Pioche de prospection | Récolte | Casse des blocs de roche pour la détecter le minerai et les minéraux à longue et courte portée |
![]() |
Pelle | Récolte | Creuser de l'argile, du gravier, de la tourbe, du sable, de la terre et des blocs de neige |