44,019
edits
(Created page with "sur") Tags: Mobile edit Mobile web edit |
(Updating to match new version of source page) |
||
(20 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 12: | Line 12: | ||
:'''Remarque''' : Bien que le '''gravier boueux''' contienne le mot "gravier" dans son nom, il ne peut pas être orpaillé. | :'''Remarque''' : Bien que le '''gravier boueux''' contienne le mot "gravier" dans son nom, il ne peut pas être orpaillé. | ||
[[File:Pan-wooden.png|50px]] L'outil principal utilisé pour l'orpaillage est la batée en bois. Elle est fabriquée dans la grille d'artisanat avec une bûche et un couteau. | <div class="mw-translate-fuzzy"> | ||
[[File:Pan-wooden.png|50px]] L'outil principal utilisé pour l'orpaillage est la batée en bois. Elle est fabriquée dans la grille d'artisanat avec une bûche (tout bois sauf le fromager) et un couteau. | |||
</div> | |||
{{Grid/Crafting | {{Grid/Crafting | ||
Line 24: | Line 26: | ||
# Placez la batée dans votre barre d'outils et équipez-la dans votre main droite. | # Placez la batée dans votre barre d'outils et équipez-la dans votre main droite. | ||
# Placez le bloc à orpailler (le "bloc cible") sur le sol | # Placez le bloc à orpailler (le "bloc cible") sur le sol ou dans l'eau à portée de main. | ||
# {{Using|Remplissez}} la batée en visant le bloc cible avec le réticule. | # {{Using|Remplissez}} la batée en visant le bloc cible avec le réticule. | ||
# Allez dans l'eau. | # Allez dans l'eau. | ||
Line 31: | Line 33: | ||
Tous les objets récupérés lors du processus seront transférés dans la barre d'outils ou dans l'inventaire du joueur. Les objets qui ne rentrent pas dans l'inventaire du joueur tomberont dans l'eau à ses pieds. | Tous les objets récupérés lors du processus seront transférés dans la barre d'outils ou dans l'inventaire du joueur. Les objets qui ne rentrent pas dans l'inventaire du joueur tomberont dans l'eau à ses pieds. | ||
Pendant tout le processus d'orpaillage, le joueur peut rester constamment debout dans l'eau. C'est la façon de faire la plus efficace, car les blocs cibles peuvent simplement être placés | Pendant tout le processus d'orpaillage, le joueur peut rester constamment debout dans l'eau. C'est la façon de faire la plus efficace, car les blocs cibles peuvent simplement être placés sur le sol ou dans l'eau à portée de main. | ||
== Résultats == | == Résultats == | ||
Line 54: | Line 56: | ||
{ type: "item", code: "bone", chance: { avg: 0.3, var: 0 } | { type: "item", code: "bone", chance: { avg: 0.3, var: 0 } | ||
avg: chance d'obtenir l'objet : 0 | avg: chance d'obtenir l'objet : 0.3 ---> 1/0.3 = <u>3.33</u> ---> 1 in <u>3.33</u> | ||
==== Gravier ou sable ==== | ==== Gravier ou sable ==== | ||
Line 63: | Line 65: | ||
!Chance | !Chance | ||
|- | |- | ||
| | |Rien | ||
|1 sur 1. | |1 sur 1.61 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Stone|Pierre}} (matériau identique au gravier/sable orpaillé) | |{{ll|Stone|Pierre}} (matériau identique au gravier/sable orpaillé) | ||
Line 70: | Line 72: | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Copper|Pépite (Cuivre natif)}} | |{{ll|Copper|Pépite (Cuivre natif)}} | ||
|1 sur 6. | |1 sur 6.67 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Flint|Silex}} | |{{ll|Flint|Silex}} | ||
|1 sur 9. | |1 sur 9.09 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clay|Argile bleue}} | |{{ll|Clay|Argile bleue}} | ||
|1 sur 33. | |1 sur 33.33 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Quartz|Morceau de quartz}} | |{{ll|Quartz|Morceau de quartz}} | ||
|1 sur 33. | |1 sur 33.33 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Quartz|Quartz clair}} | |{{ll|Quartz|Quartz clair}} | ||
Line 96: | Line 98: | ||
|1 sur 100 | |1 sur 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll| | |{{ll|Rusty gear|<span class="mw-translate-fuzzy">Cage thoracique osseuse</span>}} | ||
|1 sur 166.67 | |||
|1 sur 166. | |||
|- | |- | ||
|{{ll|Spear| | |{{ll|Spear|<span class="mw-translate-fuzzy">Engrenage rouillé</span>}} | ||
|1 sur 250 | |1 sur 250 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gold| | |{{ll|Gold|<span class="mw-translate-fuzzy">Tête de lance en cuivre</span>}} | ||
|1 sur 250 | |1 sur 250 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lapis lazuli| | |{{ll|Lapis lazuli|<span class="mw-translate-fuzzy">Pépite (Or natif)</span>}} | ||
|1 sur 500 | |1 sur 500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Metal parts| | |{{ll|Metal parts|<span class="mw-translate-fuzzy">Lapis-lazuli brut</span>}} | ||
|1 sur 500 | |1 sur 500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Metal scraps| | |{{ll|Metal scraps|<span class="mw-translate-fuzzy">Pièces en métal</span>}} | ||
|1 sur 500 | |1 sur 500 | ||
|- | |||
|{{ll|Bony ribcage|<span class="mw-translate-fuzzy">Ferraille</span>}} | |||
|1 sur 1000 | |||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|Brassard en bronze}} | |{{ll|Clothes|Brassard en bronze}} | ||
Line 133: | Line 135: | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|Collier en or}} | |{{ll|Clothes|Collier en or}} | ||
|1 | |1 sur 10000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|Collier en bronze enchâssé d'une gemme}} | |{{ll|Clothes|Collier en bronze enchâssé d'une gemme}} | ||
|1 | |1 sur 10000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|Gourmette en argent}} | ||
|1 | |1 sur 10000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|Diadème en argent}} | |{{ll|Clothes|Diadème en argent}} | ||
|1 | |1 sur 10000 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|Couronne d'or}} | |{{ll|Clothes|Couronne d'or}} | ||
|1 | |1 sur 10000 | ||
|} | |} | ||
Line 154: | Line 156: | ||
!Chance | !Chance | ||
|- | |- | ||
| | |Rien | ||
|1 | |1 sur 1.15 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Bone|Os}} | |{{ll|Bone|Os}} | ||
|1 | |1 sur 3.33 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Flax|Fibre de lin}} | |{{ll|Flax|Fibre de lin}} | ||
|1 | |1 sur 6.67 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Arrow|Pointe de flèche en silex}} | |{{ll|Arrow|Pointe de flèche en silex}} | ||
|1 | |1 sur 10 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Arrow|Pointe de flèche en cuivre}} | |{{ll|Arrow|Pointe de flèche en cuivre}} | ||
|1 | |1 sur 20 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Rusty gear|Engrenage rouillé}} | |{{ll|Rusty gear|Engrenage rouillé}} | ||
|1 | |1 sur 40 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Bony ribcage|Cage thoracique osseuse}} | |{{ll|Bony ribcage|Cage thoracique osseuse}} | ||
|1 | |1 sur 50 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Candle|Bougie}} | |{{ll|Candle|Bougie}} | ||
|1 | |1 sur 66.67 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gemstone|Émeraude brute}} | |{{ll|Gemstone|Émeraude brute}} | ||
|1 | |1 sur 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gemstone|Péridot brut}} | |{{ll|Gemstone|Péridot brut}} | ||
|1 | |1 sur 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gold|Pépite (Or natif)}} | |{{ll|Gold|Pépite (Or natif)}} | ||
|1 | |1 sur 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Silver|Pépite (Argent natif)}} | |{{ll|Silver|Pépite (Argent natif)}} | ||
|1 | |1 sur 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Spear|Tête de lance en cuivre}} | |{{ll|Spear|Tête de lance en cuivre}} | ||
|1 | |1 sur 100 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Gemstone|Diamant brut}} | |{{ll|Gemstone|Diamant brut}} | ||
|1 | |1 sur 142.86 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lore book|Livre d'histoires (Tobias)}} | |{{ll|Lore book|Livre d'histoires (Tobias)}} | ||
|1 | |1 sur 285.71 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lore book|Livre d'histoires (Recherche)}} | |{{ll|Lore book|Livre d'histoires (Recherche)}} | ||
|1 | |1 sur 285.71 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lore book|Livre d'histoires (Chroniques)}} | |{{ll|Lore book|Livre d'histoires (Chroniques)}} | ||
|1 | |1 sur 285.71 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Lore book|Livre d'histoires (Jonas)}} | |{{ll|Lore book|Livre d'histoires (Jonas)}} | ||
|1 | |1 sur 285.71 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Armor|Lamelles en cuivre}} | |{{ll|Armor|Lamelles en cuivre}} | ||
|1 | |1 sur 500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Armor|Cotte de maille en cuivre}} | |{{ll|Armor|Cotte de maille en cuivre}} | ||
|1 | |1 sur 500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll| | |{{ll|Clothes|<span class="mw-translate-fuzzy">Engrenage temporel</span>}} | ||
|1 sur 625 | |||
|- | |- | ||
|{{ll| | |{{ll|Temporal gear|<span class="mw-translate-fuzzy">Cylindre d'accordage (Taverne Cultivée)</span>}} | ||
|1 sur 1000 | |||
|- | |- | ||
|{{ll|Tuning cylinder| | |{{ll|Tuning cylinder|<span class="mw-translate-fuzzy">Cylindre d'accordage (Taverne Originale)</span>}} | ||
|1 sur 1666.67 | |||
|- | |- | ||
|{{ll| | |{{ll|Tuning cylinder|<span class="mw-translate-fuzzy">Collier en or</span>}} | ||
|1 sur 1666.67 | |||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|<span class="mw-translate-fuzzy">Collier en bronze enchâssé d'une gemme</span>}} | ||
|1 sur 2500 | |||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes| | |{{ll|Clothes|<span class="mw-translate-fuzzy">Brassard en bronze</span>}} | ||
|1 sur 2500 | |||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|Chaîne en argent}} | |{{ll|Clothes|Chaîne en argent}} | ||
|1 | |1 sur 2500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|Diadème en argent}} | |{{ll|Clothes|Diadème en argent}} | ||
|1 | |1 sur 2500 | ||
|- | |- | ||
|{{ll|Clothes|Couronne d'or}} | |{{ll|Clothes|Couronne d'or}} | ||
|1 | |1 sur 2500 | ||
|} | |} | ||
== Tutoriels vidéos == | == Tutoriels vidéos == | ||
Ce tutoriel sur l'orpaillage a été conçu pour la version 1.13, mais reste pertinent pour la version 1.18. | Ce tutoriel sur l'orpaillage a été conçu pour la version 1.13, mais reste pertinent pour la version 1.18. | ||
<youtube width="400" height="240">KO02AQtf86E</youtube> | <youtube width="400" height="240">KO02AQtf86E</youtube> |