43,115
edits
(Updating to match new version of source page) |
(Updating to match new version of source page) |
||
Line 22: | Line 22: | ||
[[Cattails_(Reeds)|空のハチの巣箱]]を、野生のハチの巣の'''7ブロック以内'''に置きます。野生のハチの巣の近くに花がないと、ミツバチが群れるほど数まで増えません。数を増やすには、野生のハチの巣から7ブロック以内に少なくとも5つの[[Flowers|花]]が必要です。ミツバチは範囲内を探索し、やがて新しく置かれた花を見つけます。<br> | [[Cattails_(Reeds)|空のハチの巣箱]]を、野生のハチの巣の'''7ブロック以内'''に置きます。野生のハチの巣の近くに花がないと、ミツバチが群れるほど数まで増えません。数を増やすには、野生のハチの巣から7ブロック以内に少なくとも5つの[[Flowers|花]]が必要です。ミツバチは範囲内を探索し、やがて新しく置かれた花を見つけます。<br> | ||
花の数が多ければ多いほど、このプロセスは早くなります。例えば7ブロックの周辺に100個の花を配置すれば、群れるまでゲーム内時間で3時間ほどしかかかりません。ただし、この時間にはミツバチが花を認識するまでの時間は含まれていません。ミツバチが花を見つけたかどうかは、巣にカーソルを置くことで確認できます。 | 花の数が多ければ多いほど、このプロセスは早くなります。例えば7ブロックの周辺に100個の花を配置すれば、群れるまでゲーム内時間で3時間ほどしかかかりません。ただし、この時間にはミツバチが花を認識するまでの時間は含まれていません。ミツバチが花を見つけたかどうかは、巣にカーソルを置くことで確認できます。 | ||
=== Block Info === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Amount of Flowers | |||
!Quote | |||
|- | |||
|0-2 | |||
|None | |||
|- | |||
|3 | |||
|Will swarm in aprox. 10 days | |||
|- | |||
|4-5 | |||
|Will swarm in aprox. 9 days | |||
|- | |||
|6-7 | |||
|Will swarm in aprox. 8 days | |||
|- | |||
|8-9 | |||
|Will swarm in aprox. 7 days | |||
|- | |||
|10-11 | |||
|Will swarm in aprox. 6 days | |||
|- | |||
|12-13 | |||
|Will swarm in aprox. 5 days | |||
|- | |||
|14-15 | |||
|Will swarm in aprox. 4 days | |||
|- | |||
|16-17 | |||
|Will swarm in aprox. 3 days | |||
|- | |||
|18-19 | |||
|Will swarm in aprox. 2 days | |||
|- | |||
|20-21 | |||
|Will swarm in aprox. one day | |||
|- | |||
|22+ | |||
|Will swarm in less than a day | |||
(Between 15 hours to 1 hour) | |||
(Flowers: 22 - 224 or more) | |||
|} | |||
===ハチが住んだ巣箱の輸送=== | ===ハチが住んだ巣箱の輸送=== |