43,171
edits
(Updating to match new version of source page) |
(Updating to match new version of source page) |
||
Line 552: | Line 552: | ||
深い鉱石は、地表の石の中に鉱床からは示されません。埋まっているだけではわかりません。ほとんどの深い鉱石は、運よく見つけるか、試掘ツルハシを使って見つけます。硝石などの一部の鉱石は、[[mining#prospecting|試掘]]では発見できず、洞窟を探索して見つけなければなりません。 | 深い鉱石は、地表の石の中に鉱床からは示されません。埋まっているだけではわかりません。ほとんどの深い鉱石は、運よく見つけるか、試掘ツルハシを使って見つけます。硝石などの一部の鉱石は、[[mining#prospecting|試掘]]では発見できず、洞窟を探索して見つけなければなりません。 | ||
</div> | </div> | ||
<!--T:10--> | |||
< | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center; display: block; width: 100%; overflow-x: scroll" | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |- | ||
! | ! rowspan="2" | Ore | ||
! rowspan="2" | Y min | |||
! rowspan="2" | Y max | |||
! rowspan="2" | Average radius | |||
! rowspan="2" | Thickness | |||
! rowspan="2" | Disc Generator | |||
! rowspan="2" | Tries per chunk | |||
! colspan="16" | Stone types and highest ore quality | |||
|- | |- | ||
| | ! Chalk | ||
! Chert | |||
! Claystone | |||
! Conglomerate | |||
! Limestone | |||
! Sandstone | |||
! Shale | |||
! style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Phyllite | |||
! style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Slate | |||
! style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Marble | |||
! Andesite | |||
! Basalt | |||
! Granite | |||
! Peridotite | |||
! style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Kimberlite | |||
! style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Suevite | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Copper|Deep native copper]] | ||
| style="text-align:left;" | 0 | |||
| style="text-align:left;" | 0.6 | |||
| style="text-align:left;" | 7 ± 3 | |||
| style="text-align:left;" | 1 ± 2 | |||
| style="text-align:left;" | Surface | |||
| style="text-align:left;" | 25 | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Rich | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Rich | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| Rich | |||
| Bountiful<nowiki>*</nowiki> | |||
| Rich | |||
| Rich | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| [[ | | style="text-align:left;" | [[Tin|Cassiterite]] | ||
| style="text-align:left;" | 0.4 | |||
| style="text-align:left;" | 0.75 | |||
| style="text-align:left;" | 5 ± 3 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Surface | |||
| style="text-align:left;" | 7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| Bountiful | |||
| Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| [[Cassiterite | | style="text-align:left;" | [[Tin|Cassiterite (massive)]] | ||
| style="text-align:left;" | 0 | |||
| style="text-align:left;" | 0.6 | |||
| style="text-align:left;" | 12 ± 3 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Surface | |||
| style="text-align:left;" | 0.1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| Bountiful | |||
| Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Zinc|Sphalerite]] | ||
| style="text-align:left;" | 0 | |||
| style="text-align:left;" | 0.95 | |||
| style="text-align:left;" | 4 ± 3 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Surface | |||
| style="text-align:left;" | 12.5 | |||
| Rich | |||
| Rich | |||
| Rich | |||
| Rich | |||
| Rich | |||
| Rich | |||
| Rich | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Bountiful | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Bountiful | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| Bountiful | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| [[Bismuthinite | | style="text-align:left;" | [[Bismuth|Bismuthinite]] | ||
| style="text-align:left;" | 0.0 | |||
| style="text-align:left;" | 0.85 | |||
| style="text-align:left;" | 4 ± 3 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Surface | |||
| style="text-align:left;" | 16 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| Rich | |||
| Bountiful | |||
| Rich | |||
| Rich | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| [[ | | style="text-align:left;" | [[Iron|Hematite]] | ||
| style="text-align:left;" | 0.05 | |||
| style="text-align:left;" | 0.85 | |||
| style="text-align:left;" | 26 ± 10 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Sea level | |||
| style="text-align:left;" | 0.5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Rich | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| | |||
| | |||
| Bountiful | |||
| Bountiful | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| [[ | | style="text-align:left;" | [[Iron|Limonite]] | ||
| style="text-align:left;" | 0.05 | |||
| style="text-align:left;" | 0.85 | |||
| style="text-align:left;" | 26 ± 10 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Sea level | |||
| style="text-align:left;" | 0.8 | |||
| | |||
| Bountiful | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Bountiful | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| | |||
| Medium | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| [[ | | style="text-align:left;" | [[Iron|Magnetite]] | ||
| style="text-align:left;" | 0.05 | |||
| style="text-align:left;" | 0.85 | |||
| style="text-align:left;" | 26 ± 10 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Sea level | |||
| style="text-align:left;" | 0.3 | |||
| Medium | |||
| | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| Rich | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| [[ | | style="text-align:left;" | [[Titanium|Ilmenite]] | ||
| style="text-align:left;" | 0.05 | |||
| style="text-align:left;" | 0.85 | |||
| style="text-align:left;" | 6 ± 10 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Sea level | |||
| style="text-align:left;" | 2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Rich | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Rich | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| Medium | |||
| Rich | |||
| Medium | |||
| Medium | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Bountiful | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| [[ | | style="text-align:left;" | [[Gemstone#Quartz|Quartz]] | ||
| style="text-align:left;" | 0 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | 32 ± 32 | |||
| style="text-align:left;" | 1.2 ± 3 | |||
| style="text-align:left;" | Anywhere | |||
| style="text-align:left;" | 0.5 | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35); font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35); font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="font-weight:bold;" | ✓ | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| [[ | | style="text-align:left;" | [[Gemstone#Diamond|Diamond]] | ||
| style="text-align:left;" | 0 | |||
| style="text-align:left;" | 0.2 | |||
| style="text-align:left;" | 2 ± 1 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Sea level | |||
| style="text-align:left;" | 18 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | High | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | Low | |||
|- | |- | ||
| [[ | | style="text-align:left;" | [[Gemstone#Emerald|Emerald]] | ||
| style="text-align:left;" | 0 | |||
| style="text-align:left;" | 0.23 | |||
| style="text-align:left;" | 1 ± 0.5 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Sea level | |||
| style="text-align:left;" | 64 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| High | |||
| | |||
| High | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | High | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | High | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| | |||
| High | |||
| | |||
| High | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| [[ | | style="text-align:left;" | [[Gemstone#Peridot|Peridot]] | ||
| style="text-align:left;" | 0 | |||
| style="text-align:left;" | 0.23 | |||
| style="text-align:left;" | 1 ± 0.5 | |||
| style="text-align:left;" | 1 | |||
| style="text-align:left;" | Sea level | |||
| style="text-align:left;" | 64 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| High† | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
| style="background-color:rgba(210,255,174,0.35);" | | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Saltpeter]] | ||
| style="text-align:left;" | 0 | |||
| style="text-align:left;" | 0.8 | |||
| style="text-align:left;" | 10 ± 10 | |||
| style="text-align:left;" | 7 ± 3 | |||
| style="text-align:left;" | Sea level | |||
| style="text-align:left;" | 7 | |||
| colspan="16" | Can spawn on exposed faces in any rock layer. | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Halite|Halite, salt dome]] | ||
| style="text-align:left;" | 0.45 | |||
| style="text-align:left;" | 0.85 | |||
| style="text-align:left;" | 10 ± 8 | |||
| style="text-align:left;" | 150 ± 1 | |||
| style="text-align:left;" | Surface | |||
| style="text-align:left;" | 0.3 | |||
| colspan="16" | See [[Mining#Obtaining Halite|Mining - Obtaining Halite]] for spawning details. | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Halite|Halite, lake bed]] | |||
| style="text-align:left;" | N/A | |||
| style="text-align:left;" | N/A | |||
| style="text-align:left;" | 10 ± 8 | |||
| style="text-align:left;" | 3.3 ± 1 | |||
| style="text-align:left;" | Surface | |||
| style="text-align:left;" | 0.2 | |||
| colspan="16" | See [[Mining#Obtaining Halite|Mining - Obtaining Halite]] for spawning details. | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Potash|Sylvite]] | |||
| style="text-align:left;" | N/A | |||
| style="text-align:left;" | N/A | |||
| style="text-align:left;" | 2 | |||
| style="text-align:left;" | 2 ± 1 | |||
| style="text-align:left;" | N/A | |||
| style="text-align:left;" | N/A | |||
| colspan="16" | Spawns within halite. | |||
|} | |} | ||
</ | <nowiki>*</nowiki> Does not spawn as a "rich" deposit. | ||
<br/>† Only within olivine, found inside peridotite. | |||
== 特定の鉱石 == | == 特定の鉱石 == |