Translations:Farming/12/de: Difference between revisions
From Vintage Story Wiki
No edit summary |
(Aktualisierung) |
||
Line 2: | Line 2: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Pflanze !! Wachstumsphasen !! gesamte Wachstumszeit !! | ! Pflanze !! Wachstumsphasen !! gesamte Wachstumszeit !! Nährstoff !! Nährstoffverbrauch !! Kältewiderstand !! Hitzewiderstand !! Ernte | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Karotte|icon=Grid Carrot|page=Carrot}} || 7 || | | {{Item List|item=Karotte|icon=Grid Carrot|page=Carrot}} || 7 || 8 Tage|| '''K''' (Kalium) || 40 || -10°C || 32°C || {{Range|6|1}} | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Flachs|icon=Grid flax|page=Flax}} || 9 || | | {{Item List|item=Flachs|icon=Grid flax|page=Flax}} || 9 || 8.5 Tage|| '''K''' (Kalium) || 50 || -5°C || 40°C || {{Range|3|0.5}} | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Zwiebel|icon=Grid onion|page=Onion}} || 7 || | | {{Item List|item=Zwiebel|icon=Grid onion|page=Onion}} || 7 || 8 Tage|| '''P''' (Phosphor) || 35 || -1°C || 40°C || {{Range|6|1}} | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Dinkel|icon=Grid spelt|page=Spelt}} || 9 || | | {{Item List|item=Dinkel|icon=Grid spelt|page=Spelt}} || 9 || 9 Tage|| '''N''' (Stickstoff) || 40 || -5°C || 40°C || {{Range|6|1}} | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Steckrübe|icon=Grid turnip|page=Turnip}} || 5 || | | {{Item List|item=Steckrübe|icon=Grid turnip|page=Turnip}} || 5 || 6 Tage|| '''N''' (Stickstoff) || 30 || -5°C || 27°C || {{Range|6|1}} | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Pastinake|icon=Grid parsnip|page=Parsnip}} || 8 || | | {{Item List|item=Pastinake|icon=Grid parsnip|page=Parsnip}} || 8 || 12 Tage|| '''P''' (Phosphor) || 20 || -10°C || 32°C || {{Range|6|1}} | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Reis|icon=Grid rice|page=Rice}} || 10 || | | {{Item List|item=Reis|icon=Grid rice|page=Rice}} || 10 || 9 Tage|| '''K''' (Kalium) || 50 || 8°C || 46°C || {{Range|6|1}} | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Roggen|icon=Grid rye|page=Rye}} || 9 || | | {{Item List|item=Roggen|icon=Grid rye|page=Rye}} || 9 || 10 Tage|| '''N''' (Stickstoff) || 40 || -12°C || 27°C || {{Range|6|1}} | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Sojabohne|icon=Soybean|page=Soybean}} || 11 || | | {{Item List|item=Sojabohne|icon=Soybean|page=Soybean}} || 11 || 11 Tage|| '''K''' (Kalium) || 35 || -5°C || 40°C || {{Range|6|1}} | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Kürbis|icon=Grid pumpkin|page=Pumpkin}} || 8 || | | {{Item List|item=Amaranth|icon=Grid_amaranth|page=Amaranth}} || 9 || 18 Tage|| '''N''' (Stickstoff) || 15 || 6°C || 42°C || {{Range|6|1}} | ||
|- | |||
| {{Item List|item=Paprika|icon=Bellpepper|page=Bell Pepper}} || 19 || 20 Tage|| '''N''' (Stickstoff) || 35 || 8°C || 34°C || Nicht implementiert | |||
|- | |||
| {{Item List|item=Maniok|icon=Cassava|page=Cassava}} || 9 || 28 Tage|| '''K''' (Kalium) || 25 || 4°C || 44°C || {{Range|10|1}} | |||
|- | |||
| {{Item List|item=Erdnuss|icon=Legume-peanut|page=Peanut}} || 9 || 13 Tage|| '''P''' (Phosphor) || 45 || 10°C || 42°C || {{Range|6|1}} | |||
|- | |||
| {{Item List|item=Ananas|icon=Pineapple|page=Pineapple}} || 16 || 48 Tage|| '''N''' (Stickstoff) || 15 || 6°C || 48°C || 1 | |||
|- | |||
| {{Item List|item=Sonnenblume|icon=Grid_sunflower|page=Sunflower}} || 12 || 10 Tage|| '''N''' (Stickstoff) || 40 || -5°C || 40°C || {{Range|8|1}} | |||
|- | |||
| {{Item List|item=Kürbis|icon=Grid pumpkin|page=Pumpkin}} || 8 || 7 Tage|| '''P''' (Phosphor) || 30 || -5°C || 40°C || Variabel* | |||
|- | |- | ||
| {{Item List|item=Kohl|icon=Grid cabbage|page=Cabbage}} || 12 || | | {{Item List|item=Kohl|icon=Grid cabbage|page=Cabbage}} || 12 || 13 Tage|| '''N''' (Stickstoff) || 40 || -5°C || 35°C || 2 | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Latest revision as of 11:45, 29 May 2022
Tabelle verfügbarer Pflanzen
Pflanze | Wachstumsphasen | gesamte Wachstumszeit | Nährstoff | Nährstoffverbrauch | Kältewiderstand | Hitzewiderstand | Ernte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Karotte | 7 | 8 Tage | K (Kalium) | 40 | -10°C | 32°C | 5 - 7* |
Flachs | 9 | 8.5 Tage | K (Kalium) | 50 | -5°C | 40°C | 2.5 - 3.5* |
Zwiebel | 7 | 8 Tage | P (Phosphor) | 35 | -1°C | 40°C | 5 - 7* |
Dinkel | 9 | 9 Tage | N (Stickstoff) | 40 | -5°C | 40°C | 5 - 7* |
Steckrübe | 5 | 6 Tage | N (Stickstoff) | 30 | -5°C | 27°C | 5 - 7* |
Pastinake | 8 | 12 Tage | P (Phosphor) | 20 | -10°C | 32°C | 5 - 7* |
Reis | 10 | 9 Tage | K (Kalium) | 50 | 8°C | 46°C | 5 - 7* |
Roggen | 9 | 10 Tage | N (Stickstoff) | 40 | -12°C | 27°C | 5 - 7* |
Sojabohne | 11 | 11 Tage | K (Kalium) | 35 | -5°C | 40°C | 5 - 7* |
Amaranth | 9 | 18 Tage | N (Stickstoff) | 15 | 6°C | 42°C | 5 - 7* |
Paprika | 19 | 20 Tage | N (Stickstoff) | 35 | 8°C | 34°C | Nicht implementiert |
Maniok | 9 | 28 Tage | K (Kalium) | 25 | 4°C | 44°C | 9 - 11* |
Erdnuss | 9 | 13 Tage | P (Phosphor) | 45 | 10°C | 42°C | 5 - 7* |
Ananas | 16 | 48 Tage | N (Stickstoff) | 15 | 6°C | 48°C | 1 |
Sonnenblume | 12 | 10 Tage | N (Stickstoff) | 40 | -5°C | 40°C | 7 - 9* |
Kürbis | 8 | 7 Tage | P (Phosphor) | 30 | -5°C | 40°C | Variabel* |
Kohl | 12 | 13 Tage | N (Stickstoff) | 40 | -5°C | 35°C | 2 |