Beekeeping/fr: Difference between revisions
From Vintage Story Wiki
Boblepalapin (talk | contribs) No edit summary |
(Updating to match new version of source page) |
||
Line 24: | Line 24: | ||
== Capturer des abeilles sauvages == | == Capturer des abeilles sauvages == | ||
Les abeilles sont capturées à l'aide d'une [[Reed#Crafting|ruche traditionnelle]]. Les joueurs peuvent voir la taille de la ruche, le nombre de fleurs à portée et une estimation du nombre de jours avant l'essaimage en appuyant sur 'B' (info bloc) puis en plaçant le curseur de la souris sur la ruche.<br> La ruche sauvage doit contenir une grande population avant de se diviser et de peupler la ruche traditionnelle. | Les abeilles sont capturées à l'aide d'une [[Reed#Crafting|ruche traditionnelle]]. Les joueurs peuvent voir la taille de la ruche, le nombre de fleurs à portée et une estimation du nombre de jours avant l'essaimage en appuyant sur 'B' (info bloc) puis en plaçant le curseur de la souris sur la ruche.<br> La ruche sauvage doit contenir une grande population avant de se diviser et de peupler la ruche traditionnelle. | ||
=== Block Info === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Amount of Flowers | |||
!Quote | |||
|- | |||
|0-2 | |||
|None | |||
|- | |||
|3 | |||
|Will swarm in aprox. 10 days | |||
|- | |||
|4-5 | |||
|Will swarm in aprox. 9 days | |||
|- | |||
|6-7 | |||
|Will swarm in aprox. 8 days | |||
|- | |||
|8-9 | |||
|Will swarm in aprox. 7 days | |||
|- | |||
|10-11 | |||
|Will swarm in aprox. 6 days | |||
|- | |||
|12-13 | |||
|Will swarm in aprox. 5 days | |||
|- | |||
|14-15 | |||
|Will swarm in aprox. 4 days | |||
|- | |||
|16-17 | |||
|Will swarm in aprox. 3 days | |||
|- | |||
|18-19 | |||
|Will swarm in aprox. 2 days | |||
|- | |||
|20-21 | |||
|Will swarm in aprox. one day | |||
|- | |||
|22+ | |||
|Will swarm in less than a day | |||
(Between 15 hours to 1 hour) | |||
(Flowers: 22 - 224 or more) | |||
|} | |||
=== Peupler une ruche traditionnelle vide === | === Peupler une ruche traditionnelle vide === |