Confirmedusers, editor
37,784
edits
(Created page with ":{| class="wikitable" style="width: 90%;" |- ! Image ! Outil ! Fonction ! width="70%" | Description |- | style="text-align:center;" | 50px | style="text-align:center;" | Hache | style="text-align:center;" | '''Récolte, artisanat''' | Utilisée pour abattre des arbres et briser des blocs de feuilles, ainsi que des blocs dérivés du bois comme des bûches, des planches, des clôtures, des portails et d'autres composants de constructio...") |
No edit summary |
||
(6 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 7: | Line 7: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperAxe.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperAxe.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Axe|Hache]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Axe|Hache]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Récolte, artisanat''' | | style="text-align:center;" | '''Récolte, artisanat''' | ||
| Utilisée pour abattre des arbres et briser des blocs de feuilles, ainsi que des blocs dérivés du bois comme des bûches, des planches, des clôtures, des portails et d'autres composants de construction en bois. Utilisée pour créer du bois de chauffage dans la grille d'artisanat et pour d'autres recettes d'artisanat. | | Utilisée pour abattre des arbres et briser des blocs de feuilles, ainsi que des blocs dérivés du bois comme des bûches, des planches, des clôtures, des portails et d'autres composants de construction en bois. Utilisée pour créer du bois de chauffage dans la grille d'artisanat et pour d'autres recettes d'artisanat. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_Copper knife.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_Copper knife.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Knife|Couteau]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Knife|Couteau]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Récolte, artisanat''' | | style="text-align:center;" | '''Récolte, artisanat''' | ||
| Utilisé pour récolter des blocs de plantes, y compris l'herbe, les champignons et les roseaux. Utilisé pour dépecer les animaux, pour le travail du cuir et pour des recettes d'artisanat. | | Utilisé pour récolter des blocs de plantes, y compris l'herbe, les champignons et les roseaux. Utilisé pour dépecer les animaux, pour le travail du cuir et pour des recettes d'artisanat. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperShovel.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperShovel.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Shovel|Pelle]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Shovel|Pelle]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Récolte''' | | style="text-align:center;" | '''Récolte''' | ||
| | | Utilisée pour récolter des blocs sur le sol : terre, argile, tourbe, sable et gravier. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperHoe.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperHoe.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Hoe|Houe]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Hoe|Houe]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Spécial, récolte''' | | style="text-align:center;" | '''Spécial, récolte''' | ||
| | | Utilisée en agriculture pour convertir le sol en terres agricoles. Utilisée pour récolter des blocs de sol. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperPick.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperPick.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Pickaxe|Pioche]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Pickaxe|Pioche]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Récolte''' | | style="text-align:center;" | '''Récolte''' | ||
| | | Utilisée pour casser des blocs de céramique, de pierre et dérivés de pierre. Utilisée pour miner la roche et le minerai. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_Copper_prospecting_pick.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_Copper_prospecting_pick.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Prospecting_Pick|Pioche de prospection]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Prospecting_Pick|Pioche de prospection]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Spécial''' | | style="text-align:center;" | '''Spécial''' | ||
| | | Brise la roche, mais ne laisse pas tomber les objets des blocs minés ; utilisée pour détecter la présence de minerais à proximité lors de l'extraction. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperHammer.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperHammer.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Hammer|Marteau]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Hammer|Marteau]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Spécial, artisanat''' | | style="text-align:center;" | '''Spécial, artisanat''' | ||
| | | Utilisé à la forge et pour écraser des pierres/minerais dans la grille d'artisanat. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_Copper_Chisel.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_Copper_Chisel.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Chisel|Ciseau]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Chisel|Ciseau]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Spécial, artisanat''' | | style="text-align:center;" | '''Spécial, artisanat''' | ||
| | | Utilisé pour styliser les blocs. Associé au marteau, il peut être utilisé pour polir la roche, créer des briques de pierre ou fabriquer des engrenages et des essieux en bois dans la grille d'artisanat. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperSaw.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperSaw.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Saw|Scie]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Saw|Scie]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Récolte, artisanat''' | | style="text-align:center;" | '''Récolte, artisanat''' | ||
| | | Utilisée dans la grille d'artisanat pour créer des planches (le matériau principal requis pour créer des objets et des blocs en bois), couper du verre en dalles et fabriquer des engrenages en bois. Utilisé pour récolter des blocs dérivés du bois. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperShears.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_CopperShears.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Shears|Cisailles]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Shears|Cisailles]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Récolte''' | | style="text-align:center;" | '''Récolte''' | ||
| | | Utilisées pour briser les blocs de feuilles et de branches, ainsi que pour récolter les graines et les bâtons des arbres. Utilisées pour tailler les buissons et pour la fabrication de parchemins. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_copper_cleaver.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_copper_cleaver.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Cleaver|Couperet]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Cleaver|Couperet]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Spécial''' | | style="text-align:center;" | '''Spécial''' | ||
| | | Utilisé pour tuer facilement les animaux domestiques de troisième génération ou plus nés en élevage. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_Scythe.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_Scythe.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Scythe|Faux]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Scythe|Faux]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Récolte''' | | style="text-align:center;" | '''Récolte''' | ||
| | | Utilisée en agriculture pour récolter des cultures ou ramasser de l'herbe dans un grand rayon. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_Tin bronze helve hammer.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_Tin bronze helve hammer.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Helve_hammer|Marteau à bascule]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Helve_hammer|Marteau à bascule]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Artisanat''' | | style="text-align:center;" | '''Artisanat''' | ||
| | | Utilisé à la forge, combiné à une [[Mechanical_Power#Smithing|base de marteau à bascule]] et une came en bois, activé par la force mécanique d'un moulin à vent. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_Firestarter.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_Firestarter.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Firestarter|Allume-feu]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Firestarter|Allume-feu]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Spécial''' | | style="text-align:center;" | '''Spécial''' | ||
| | | Utilisé pour allumer des foyers, des fours en fosse et d'autres structures nécessitant du feu. S’accroupir et maintenir le clic droit de la souris pour l'utiliser. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Pan-wooden.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Pan-wooden.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Panning|Batée]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Panning|Batée]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Spécial''' | | style="text-align:center;" | '''Spécial''' | ||
| | | Utilisé pour acquérir des matériaux enfouis dans des blocs de sable et de gravier. Faites un clic droit sur un bloc de sable tout en tenant la batée en bois et maintenez le clic droit de la souris pour commencer à laver le sable. N'oubliez pas de vous tenir debout dans l'eau ! | ||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[File:Sieve-linen.png|50px]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Sieve|Tamis]] | |||
| style="text-align:center;" | '''Spécial''' | |||
| Utilisé pour transformer la pulpe de fibre de lin en [[Special:MyLanguage/parchment|parchemin]]. | |||
|- | |||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid Bugnet.png|50px]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Bug net|Filet à papillons]] | |||
| style="text-align:center;" | '''Special''' | |||
| Utilisé pour attraper des [[Special:MyLanguage/butterfly|papillons]]. | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Plumb_and_Square.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Plumb_and_Square.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Block_reinforcement|Fil à plomb et équerre]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Block_reinforcement|Fil à plomb et équerre]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Spécial''' | | style="text-align:center;" | '''Spécial''' | ||
| | | Utilisé pour renforcer des blocs, ils devront être cassés plusieurs fois pour disparaître. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[File:Grid_Padlock.png|50px]] | | style="text-align:center;" | [[File:Grid_Padlock.png|50px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Block_reinforcement|Cadenas]] | | style="text-align:center;" | [[Special:MyLanguage/Block_reinforcement|Cadenas]] | ||
| style="text-align:center;" | '''Spécial''' | | style="text-align:center;" | '''Spécial''' | ||
| | | Utilisé pour protéger les conteneurs, empêchant les autres joueurs d'y accéder. Faites un clic droit de la souris sur un conteneur avec le cadenas dans votre main active pour le verrouiller. | ||
|} | |} |