Panning/es: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 154: | Line 154: | ||
<div class="mw-translate-fuzzy"> | <div class="mw-translate-fuzzy"> | ||
{| class="wikitable" | |||
!Dropeo | |||
!Tasa | |||
|- | |||
|Ninguno | |||
|1 en 1,1518... | |||
|- | |||
|[Bone/es|Hueso]] | |||
|1 en 3,(3) | |||
|- | |||
|[[Flax/es|Fibras de lino]] | |||
|1 en 6,(6) | |||
|- | |||
|[[Arrow/es|Punta de flecha de pedernal]] | |||
|1 en 10 | |||
|- | |||
|[[Arrow/es|Punta de flecha de cobre]] | |||
|1 en 20 | |||
|- | |||
|[[Rusty gears/es|Engranajes oxidados]] | |||
|1 en 40 | |||
|- | |||
|[[Bony ribcage/es|Caja torácida]] | |||
|1 en 50 | |||
|- | |||
|[[Candle/es|Vela]] | |||
|1 en 66,(6) | |||
|- | |||
|[[Gemstone/es|Esmeralda en bruto]] | |||
|1 en 100 | |||
|- | |||
|[[Gemstone/es|Peridoto en bruto]] | |||
|1 en 100 | |||
|- | |||
|[[Gold/es|Pepita, Oro nativo]] | |||
|1 en 100 | |||
|- | |||
|[[Silver/es|Pepita, Plata nativa]] | |||
|1 en 100 | |||
|- | |||
|[[Spear/es|Punta de lanza de cobre]] | |||
|1 en 100 | |||
|- | |||
|[[Gemstone/es|Diamante en bruto]] | |||
|1 en 142,8571... | |||
|- | |||
|[[Lore book/es|libro de historia]] (Tobias) | |||
|1 en 285,7142... | |||
|- | |||
|[[Lore book/es|libro de historia]] (Investigación) | |||
|1 en 285,7142... | |||
|- | |||
|[[Lore book/es|libro de historia]] (Diario) | |||
|1 en 285,7142... | |||
|- | |||
|[[Lore book/es|libro de historia]] (Jonas) | |||
|1 en 285,7142... | |||
|- | |||
|[[Temporal gear/es|Engranaje temporal]] | |||
|1 en 200 | |||
|- | |||
|[[Armor/es|Laminillas (Cobre)]] | |||
|1 en 833,(3) | |||
|- | |||
|[[Armor/es|Cadena metálica (Cobre)]] | |||
|1 en 833,(3) | |||
|- | |||
|[[Temporal gear/es|Engranaje temporal]] | |||
|1 en 1000 | |||
|- | |||
|[[Armor/es|Laminillas(Bronce de estaño)]] | |||
|1 en 1000 | |||
|- | |||
|[[Armor/es|Cadena metálica (Bronce de estaño)]] | |||
|1 en 1000 | |||
|- | |||
|[[Armor/es|Escamas metálicas (Bronce de estaño)]] | |||
|1 en 1000 | |||
|- | |||
|[[Resonance archive/es|Archivo de resonancia]] (Taberna culta) | |||
|1 en 1666,(6) | |||
|- | |||
|[[Resonance archive/es|Archivo de resonancia]] (Taberna peculiar) | |||
|1 en 1666,(6) | |||
|- | |||
|[[Clothes/es|Collar de oro]] | |||
|1 en 2500 | |||
|- | |||
|[[Clothes/es|Collar de gemas de bronce]] | |||
|1 en 2500 | |||
|- | |||
|[[Clothes/es|Cadena de plata]] | |||
|1 en 2500 | |||
|- | |||
|[[Clothes/es|Diadema de plata]] | |||
|1 en 2500 | |||
|- | |||
|[[Clothes/es|Corona de oro]] | |||
|1 en 2500 | |||
|} | |||
</div> | </div> | ||
Revision as of 14:05, 23 March 2023
El Bateo es un método para obtener pepitas de metal de la arena y la grava. Es especialmente útil al principio del juego, ya que ofrece una alternativa segura y fiable a buscar pepitas perdidas en la superficie, y también puede proporcionar otros recursos útiles.
Requerimientos
Los jugadores pueden colocar bloques de grava, arena o suelo óseo. La grava y la arena se pueden encontrar en la superficie, mientras que el suelo óseo se encuentra alrededor o debajo de las ruinas. Cada bloque se puede batear ocho veces. Los distintos tipos de bloques pueden dar lugar a gotas ligeramente diferentes. El suelo óseo, en particular, utiliza una tabla de caída diferente, lo que significa que el bateo de suelo óseo puede dar a los jugadores objetos que no pueden conseguir bateando grava o suelo. El suelo óseo puede dar objetos muy útiles para los jugadores que empiezan a jugar.
- Nota: Aunque la Grava fangosa' tiene la palabra grava en su nombre, no se puede batear.
La principal herramienta utilizada en el bateo es la batea de madera. Se crea fabricando un tronco con un cuchillo en la cuadrícula de fabricación.
Proceso
Para batear un bloque, los jugadores deben seguir los siguientes pasos:
- Coloque la batea en la barra de acceso rápido y equípela en la mano activa.
- Coloque el bloque que va a batear (el "bloque objetivo") en tierra firme, sin tocar el agua.
Rellene la batea mientras apuntas con la cruceta al bloque objetivo.
- Arena en agua.
Lavar la batea mientras está en el agua y esperar hasta que esté vacía.
Los objetos recuperados durante el proceso se transferirán a la barra de acceso directo o al inventario del jugador. Los objetos que no quepan en el inventario del jugador caerán al suelo a sus pies.
Durante todo el proceso de bateo, los jugadores pueden permanecer de pie en el agua. Esta es la configuración más eficaz, ya que los bloques objetivo pueden colocarse en el borde del agua. Los bloques parcialmente bateados que estén en contacto con el agua se destruirán al instante, por lo que los jugadores deben evitar batear bloques que estén en contacto directo con el agua.
Resultados
El bateo produce varios tipos de pequeños objetos útiles, así como otros más raros, como tocados decorativos y objetos históricos. También puede proporcionar piezas para las primeras armas.
Los recursos más comunes que se obtienen del bateo incluyen piedras sueltas (correspondientes a la capa de roca local), pedernales, pepitas de mineral de cobre, esfalerita, casiterita y oro, trozos de cuarzo (claros o regulares) y arcilla azul.
Los objetos comunes del bateo incluyen pedernal y cobre puntas de flecha o puntas de lanza, chatarra metálica (que puede usarse para crear kits de armas de chatarra), y engranajes oxidados.
Además, el bateo puede dar a los jugadores objetos de historia, como libros, o ropa decorativa, como diademas y collares. Estos objetos pueden venderse a comerciantes para obtener más objetos oxidados.
Además de todo lo anterior, el bateo de suelo óseo también puede dar huesos, pepitas de plata y velas. Más raramente, el bateo de suelo óseo también puede dar componentes para armaduras como cadenas y láminas de bronce de estaño o cobre.
Obtención del bateo
Estas obtenciones se enumeran en orden aproximado de probabilidad, con las gotas más comunes en la parte superior y las obtenciones más raras en la parte inferior.
If you want to check the odds yourself, check the code:
Quick code (pan)
{ type: "item", code: "bone", chance: { avg: 0.3, var: 0 } avg: chance to get the item: 0,3 = 1/0,3 = 3,(3) ---> 1 in 3,(3)
Grava o arena
Dropeo | Tasa |
---|---|
Ninguno | 1 en 1,6129... |
Piedra suelta (capa específica) | 1 en 5 |
Pepita, cobre nativo | 1 en 6,(6) |
Pedernal | 1 en 9,(09) |
Arcilla Azul | 1 en 33,(3) |
Trozo de Cuarzo | 1 en 33,(3) |
Cuarzo transparente | 1 en 40 |
Pepita, esfalerita | 1 en 50 |
Punta de flecha de pedernal | 1 en 50 |
Punta de flecha de cobre | 1 en 100 |
Punta de lanza de pedernal | 1 en 100 |
Caja Torácica | 1 en 100 |
Engranajes oxidados | 1 en 166,(6) |
Punta de lanza de cobre | 1 en 250 |
Pepita, oro nativo | 1 en 250 |
Lapislázuli en bruto | 1 en 500 |
Partes de metal | 1 en 500 |
Chatarra | 1 en 500 |
Brazalete de bronce | 1 en 1250 |
Engranaje temporal | 1 en 2000 |
Pepita, casiterita | 1 en 5000 |
Archivo de resonancia (Taberna culta) | 1 en 5000 |
Archivo de resonancia (Taberna peculiar) | 1 en 5000 |
Collar de oro | 1 en 10000 |
Collar de bronce con gemas | 1 en 10000 |
Cadena de plata | 1 en 10000 |
Diadema de plata | 1 en 10000 |
Corona de oro | 1 en 10000 |
Suelo con huesos
Video tutorial
Este tutorial de bateo se realizó para la versión 1.13, pero sigue siendo relevante para la versión 1.17.
Ores, metals and minerals | |
---|---|
Guides | Ore Deposits • Metals |
Metals | Copper • Iron • Meteoric iron • Gold • Silver • Lead • Tin • Zinc • Bismuth • Titanium (Ilmenite) |
Alloys | Bronze (Tin bronze, bismuth bronze, black bronze) • Steel • Brass • Solder (Lead solder, Silver solder) • Molybdochalkos • Cupronickel • Electrum |
Minerals | Alum • Borax • Cinnabar • Coal • Halite (Salt) • Lapis lazuli • Quartz • Saltpeter • Sulfur • Sylvite (Potash) |
Tools | Pickaxe • Hammer • Prospecting Pick • Crucible • Forge • Ore blasting bomb • Quern • Anvil • Bloomery • Helve hammer • Pulverizer |
Other | Gemstones |
Related mechanics | Panning • Mining • Clay forming • Casting • Smithing • Steel making |
Wiki Navigation | |
---|---|
Vintage Story | Guías • Preguntas más frecuentes (FAQ) • Vintage Story Original Soundtrack • Versiones • Controles |
Mecánicas de juego | Fabricación • Talla Lítica • Alfarería • Herrería • Cocina • Temperatura • Hambre • Minería • Estabilidad temporal • Energía mecánica • Comercio • Agricultura • Ganadería |
Mundo | Generación del Mundo • Biomas • Clima • Tormentas temporales |
Objetos | Herramientas • Armas • Armadura • Ropa • Mochilas • Materiales • Comida |
Bloques | Terreno • Plantas • Decorativo • Iluminación • Functional • Minerales |
Entidades | Entidades hostiles • Animales • NPCs • Jugadores |
Miscellaneous | List of client commands • Lista de comandos del servidor • Guia de iniciación de Modo creativo • Bot System • Cómo utilizar Worldedit • Cinematic Camera • Adjustable FPS Video Recording • ServerBlockTicking |